День металлурга: история и традиции

Следы развития металлургии можно отследить во многих прошлых культурах и цивилизациях.

Археологические исследования свидетельствуют о том, что различные народы добывали металл с давних пор. В 9-м тысячелетии до нашей эры человечество уже приобрело представления о свойствах самородочного золота и меди, а также метеоритного железа. Первые свидетельства того, что человек занимался металлургией, датируются 5—6 тысячелетием до н. э. Считается, что технология получения железа из руды и выплавка металла была изобретена примерно в 1200 году до н. э., что послужило началом Железного века. В расшифрованных хеттских текстах XIX века до н. э. упоминается о железе как о металле, «упавшем с неба». Секрет добычи и изготовления железа стал ключевым фактором могущества древних народов.

Вначале железо ценилось очень дорого, использовалось для изготовления монет, хранилось в царских сокровищницах. Затем оно стало всё активнее использоваться как орудие труда и как оружие.

Всё, что было связано в древности с железом, сопровождалось ореолом таинственности. Люди, добывающие и перерабатывающие железо, были окружены почётом и уважением, к которым примешивалось и чувство страха: их часто изображали колдунами.

Сегодня Металлургия – не только неотъемлемая часть истории, но и основной фундамент всех социально-экономических преобразований мировых держав.

Профессия металлурга остается делом сильных, трудолюбивых и стойких людей. Способность успешно решать самые сложные технические и производственные задачи, мужество и трудолюбие специалистов, работающих в металлургической отрасли, заслуживают уважения и искреннего восхищения. Быть металлургом – значит чувствовать всю красоту огня, мощь производства, ценить мастерство, накапливать и передавать знания и опыт.

День металлурга отмечают все, чья работа так или иначе связана с этой отраслью: сотрудники металлургических и горно-обогатительных комбинатов — литейщики, прокатчики, горняки. Также это праздник для преподавателей и студентов профильных вузов и факультетов.

Уважаемые коллеги, весь коллектив ГК «КОНСОМ» благодарит вас за нелегкий труд, ответственность и преданность любимому делу. Успехов, надежных партнеров, профессиональных достижений, оптимизма, стабильности и процветания!