Компания «КонсОМ СКС» приняла участие в конференции-выставке «ПромТрансЖАТ-2011

C 8 по 10 ноября 2011 г. в г. Екатеринбурге компания «КонсОМ СКС» приняла участие во II Международной конференции-выставке «Технологии обеспечения безопасности движения поездов на промышленном железнодорожном транспорте» — «ПромТрансЖАТ-2011». С докладом «Интеграция микропроцессорных систем слежения за подвижными объектами в систему управления технологией и производством на примере ОАО «ММК» выступил ведущий инженер отдела АСУ ТП Лаврёнов А.С.

В своем выступлении он проанализировал специфику построения автоматизированных систем слежения за транспортом на промышленных предприятиях с применением различных технологий: аппаратуры счета осей, оборудования видеонаблюдения и RFID-технологии, рассказал о практическом опыте использования этих технологий на железнодорожном транспорте ОАО «ММК».

Опыт внедрения различных технологий в системах слежения на ОАО «ММК» показал, что наиболее востребованным и успешным оказалось решение, основанное на методе радиочастотной идентификации.

Так, например, на ОАО «ММК» разработаны, внедрены и успешно функционируют RFID-системы слежения за миксеровозами на участке «Доменный цех – ККЦ», вагонами на участке «ст. Тонколистовая – ст. Сортировочная», в рамках которых были решены задачи:

  • идентификации отдельных железнодорожных транспортных единиц (локомотивов, вагонов, миксеров) и железнодорожных составов в целом;
  • контроля местоположения и направления движения железнодорожных составов;
  • контроля постановки вагонов в тупик и вывода вагонов из тупика для тупиков отгрузки/погрузки продукции;
  • контроля времени движения, простоя, загрузки/разгрузки;
  • интеграции с цеховыми системами контроля и учета материальных потоков с целью получения информации о перемещаемом грузе;
  • интеграции с весовыми системами с целью определения состояния транспортной единицы (гружёная/порожняя).