«КонсОМ СКС» провел испытания РФА-анализатора на Учалинском ГОК

В августе 2011 года закончились промышленные испытания РФА-анализатора на Узельгинском руднике ОАО «Учалинский ГОК». За время испытаний осуществлялся мониторинг химического состава медной руды в режиме on-line и одновременно вручную отбирались контрольные пробы, которые сравнивались с показаниями анализатора.

По результатам исследования было установлено, что показания прибора соответствуют химическому составу отобранных контрольных проб. Так, точность определения химического состава руды по железу составила 4,06% относительных, по меди — 8,31% относительных, по цинку — 7,83% относительных, по мышьяку — 25% относительных.

На техническом совещании при генеральном директоре ОАО «Учалинский ГОК», которое состоялось 8 сентября 2011 года, принято решение о целесообразности применения производственно-аналитического комплекса (в состав которого входит также РФА-анализатор) для оперативного мониторинга химического состава руды на производственных участках Узельгинского рудника. Установка двух анализаторов планируется на потоках медной и медно-цинковой руды.

Также запланировано испытание прибора на потоках обогатительной фабрики УГОК.