Пополнение библиотеки ЗАО "КонсОМ СКС"

Pavlov_MA

  В библиотеке ЗАО «КонсОМ СКС» появилась книга М.А. Павлова «Воспоминания металлурга».

  Михаил Александрович Павлов (9 [21] января 1863 — 10 января 1958, Москва) — русский и советский металлург, член-корреспондент (1927), академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945).

  Воспоминания академика М.А. Павлова – крупнейшего отечественного ученного-металлурга – охватывают период от шестидесятых годов прошлого века до начала Великой Отечественной войны. Автор был свидетелем и активным участником первоначального становления и развития металлургического производства нашей страны. М.А. Павлов наблюдал хозяйничанье иностранных концессионеров на южных металлургических заводах в дореволюционной России: он на собственном опыте познакомился с уральской металлургией, изучал работу передовых для своего времени металлургических заводов Европы и Америки. М.А. Павлов внес огромный вклад в дело возрождения и подъема советского металлургического производства, становления и развития металлургической науки, подготовки кадров и издания научной, учебной, производственной литературы.

  «Воспоминания металлурга» дополнены рядом публикаций М.А. Павлова, взятых из периодической печати. Помещена также речь академика П.П. Байкова о значении и практической деятельности М.А. Павлова.

  Для читателей, интересующихся историей отечественной науки и техники, и принимающих непосредственное участие в разработке систем АСУ для металлургической отрасли.