Телекомпания «ТВ-ИН» рассказала о цифровом решении КОНСОМ ГРУПП для «ММК»

Цифровое решение от КОНСОМ ГРУПП на основе машинного зрения для повышения качества металлопродукции и предупреждения возможной претензии от потребителя.

Перед сотрудниками компании стояла задача по сверке документов с фактически выходящими рулонами из цеха. Цель — минимизировать затраты и потери  ПАО «ММК» на пересорте при отправке готовой продукции заказчикам.  

Алексей Павелко, руководитель проекта ГК «КОНСОМ»: «Задача была новой и интересной, хотелось реализовать ее на базе имеющихся в цехах информационных продуктах».

Александр Томилов, ведущий инженер-программист ЗАО «КОНСОМ СКС»: «Один из важных задач при реализации проекта стала интеграция с разными системами учета и реального времени комбината. Сложность была в разнородности систем. Проблему решили, введя унификацию всех интерфейсов,приведя к единому виду данных. При реализации проекта столкнулись с тяжелыми условиями на производстве для технического зрения, поскольку всю необходимую работу выполняют камеры: берут и распознают изображения, то различные погодные условия и смена дня и ночи не давали получать стабильную картинку на протяжении всех суток. Эту проблему решили разработкой модуля изменения динамических параметров камер».

Сотрудники компании «КОНСОМ ГРУПП» разработали универсальную, модульную и масштабируемую систему контроля  погруженной продукции, которая не зависит от положения рулона, времени суток, погодных условий и человеческого фактора. 

Полезные функции системы:

  • контроль отгрузки 
  • архив ошибок
  • фотографии каждого рулона
  • связь с почтовым сервисом
  • веб-приложение 
  • модуль самодиагностики архитектуры всей системы.

Процесс разработки и внедрения был непростым, но опыт разработчиков и тесное общение с заказчиком — позволили выполнить поставленные задачи. 

Видео «ТВ-ММК. Культурный код»

«Гармоничность технологического процесса и качество производства обеспечиваются технологией и культурой», Николай Гладких, главный специалист по системам управления качеством ПАО «ММК».