Будущее отечественной химии в надежных руках!

Системный подход к повышению квалификации и уровня знаний стоит отметить в работе с молодыми кадрами. Этим и занимается уже более 40 лет Андрей Ильич Ушеров — заместитель директора по науке КОНСОМ ГРУПП

Помимо своей основной работы Андрей Ильич обучает и воспитывает будущее поколение химиков. В 2020 году его ученик Илья Чайка победил в Международной Менделеевской олимпиаде (ММО), где был награждён премией имени Валерия Васильевича Лунина, учрежденной Благотворительным фондом Андрея Мельниченко в память об основателе Менделеевской олимпиады.

18 июля 2020 года в пресс-службе химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова сообщили: «Илья Чайка, ученик 11-го класса МОУ СОШ №5 г. Сатка, занял первое место на Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии».

Обычно олимпиада состоит из трех туров: двух теоретических и одного экспериментального, но в этом году практический этап отменили из-за пандемии COVID-19.

Профессор химического факультета МГУ Валентин Ненайденко подчеркнул, что победитель показал удивительный результат: свыше 90% от максимального количества баллов за олимпиаду. Илью также удостоили премии имени Валерия Лунина, размер которой составил пять тысяч долларов.

Всего в олимпиаде участвовали 130 человек из 27 стран – это ученики выпускных и предвыпускных классов из числа победителей национальных химических олимпиад. В этом году школьники из России выиграли восемь золотых медалей.

Поздравляем Андрея Ильича и его ученика с Победой в международной Менделеевской Олимпиаде 2020 и желаем дальнейших успехов! Мы вами гордимся! 

В 2020 году 4 ученика 11 класса стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии: Илья Чайка МОУ СОШ №5 г. Сатка; Чанышев Раис МОУ СОШ №8 г. Магнитогорск; Досаев Владислав МОУ СОШ №5 УИМ г. Магнитогорск; Феоктистов Матвей МОУ СОШ №8 г. Магнитогорск.

Илья Чайка завоевал золотую медаль на 52-ой Международной химической олимпиаде (International Chemistry Olympiad,  IChO).