С днем нефтяника!

Когда человечество научилось добывать нефть, цивилизация совершила огромный скачок вперёд. Нефть известна человечеству с древнейших времён, порой мы даже не задумываемся, насколько тесно наше взаимодействие с данным материалом в повседневной жизни. Однако, так много ли мы знаем об этой отрасли?

Интересные факты о нефти:

  1. Учёные полагают, что около 90% материалов, из которых за миллионы лет сформировалась нефть, приходится на фитопланктон, а не на динозавров и других вымерших животных, как считают многие.
  2. За один день на Земле расходуется количество нефти, эквивалентное тому, что формировалось в недрах нашей планеты на протяжении полутора тысячелетий.
  3. Сторонники экологически чистых источников энергии ратуют за повсеместное использование солнечных панелей. Однако, не все они знают о том, что для их изготовления используются нефтяные смолы.
  4. А этот факт порадует сторонников движения в защиту природы. Существует утверждение, что появление керосина, который получают путём нефтепереработки, спасло некоторые виды китов от вымирания. Раннее мировая промышленность в широких масштабах изготавливала китовое масло, получаемое из верхней части головы китов и используемое в качестве горючего для масляных ламп. После появления керосина продажа и использование китового масла практически прекратились.

Сегодня при добыче нефти задействуется огромное количество рабочих сил. Все эти люди, как звенья одной цепи выполняют сложный производственный процесс, включающий в себя геологоразведку, бурение и строительство скважин, их ремонт, очистку добытой нефти от воды, серы, парафина и многое другое.

КОНСОМ ГРУПП поздравляет всех работников нефтяной и газовой отраслей промышленности с профессиональным праздником! Выражаем благодарность вашему нелегкому труду, ежедневно требующему безупречного профессионализма, мужества и преданности своему делу. Желаем Вам крепкого здоровья, успешного покорения недр нашей великой земли, достатка и благополучия!

Источники: 

zagge.ru

стофактов.рф