Со скоростью света

Трудно представить нашу жизнь без радио: мы слушаем его на работе, в автомобиле по дороге домой, узнавая последние новости. Сегодня предлагаем порассуждать о принципе работы радио и его влиянии на мир.

У термина «радио» есть несколько значений. Во-первых, само устройство для приема звуковых передач. Во-вторых, область науки или техники, которые занимаются изучением передачи и приема радиоволн. Радио – это первая беспроводная связь. Носителем сигнала являются радиоволны, распространяющиеся в пространстве.

Как все работает:

  • Высокочастотные колебания формируются в радиопередатчике – это несущий сигнал или несущая частота, на которую накладывается информация и происходит модуляция с помощью электрических колебаний низкой частоты. Антенна передает в эфир радиоволны (модулированный сигнал).
  • Приемная антенна находит модулированные сигналы и отправляет в радиоприемник.
  • Детектор в приемнике выделяет полезный сигнал нужной несущей частоты из множества радиосигналов от разных радиопередатчиков.

Впоследствии принцип работы приемника сделал возможным изобретение мобильной связи, беспроводного интернета и дистанционного управления электронными устройствами. Например, радионяня – маленький аппарат в детской комнате принимает звук и передает его родителям, находящимся в другом помещении. По такой связи можно отправлять не только звуковые сигналы, но и изображения на огромные расстояния. Это невероятно простое устройство, которое используется в разных ситуациях.

Радио – это не только радиотелефонная и радиотелеграфная связь, радиовещание и телевидение, но и радиолокация и радиоастрономия, радиоуправление и многие другие области техники.

Развитая информационная среда – надежная основа прогресса во всех областях экономики, науки, культуры, образования. Отрасль связи является одной из самых динамично развивающихся. Это было бы невозможным без опытных и высокообразованных специалистов – связистов, работников радио и телевидения, работников почты, инженеров, техников и всех, кто имеет отношение к отрасли связи. Преподавателей, студентов, выпускников радиофизических факультетов России поздравляем особенно. Ваш труд объединяет людей и стирает границы. С праздником!

5 интересных фактов о радио:

  • Радио сыграло важную роль во время Великой отечественной войны. Самым известным диктором был Юрий Левитан. Его голос, знакомый каждому жителю страны, сообщил на весь Советский Союз о взятии Берлина и о Победе.
  • Радио спасло жизни 27 рыбаков в 1900 году. Александр Попов наладил 47 километров радиолинии от острова Гогланд. По этой линии ледоколу «Ермак» была передана радиограмма с приказом спасти унесенных на льдине рыбаков.
  • Первая радиопрограмма вышла через Интернет-сеть в начале 90-х годов.
  • Первая в мире Интернет-радиостанция появилась в 1993 году. Это «Internet Talk Radio».
  • Эйфелева башня обязана своей «жизнью» именно радио. Ее возвели специально для Всемирной выставки 1889 года, а по прошествии 20 лет был запланирован ее демонтаж. Однако, при открытии радио было решено установить на ней антенны для большей дальности и силы сигнала. Это и спасло нынешний символ Парижа.