Всевидящее «ОКО» на приемке металлолома

В начале марта представитель департамента маркетинга и продаж «КОНСОМ ГРУПП» посетил «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в Калуге с целью ознакомления с работой системы «ОКО-Сорт НЛМК» по внешней приемке металлолома.

Проекты с применением машинного обучения и видеоаналитики набирают популярность. В рамках развития сотрудничества между «КОНСОМ ГРУПП» и «УЗМЕТКОМБИНАТОМ» представителями компаний был организован визит на предприятие партнера — «НЛМК-Калуга».

Крупнейшим электрометаллургическим заводом нового поколения в Центральном регионе России реализован проект «ОКО-Сорт НЛМК». Сервис позволяет сделать процесс приемки лома автоматизированным, открытым и исключает человеческий фактор в формировании отчета по качеству и засоренности лома. Весь процесс фиксируется в фото и видео формате с помощью видеокамер, которые решают следующие технические задачи:

­

  • Обозначение положения вагонов в кадре для поиска пригодных для аналитики изображений лома.
  • Определение принадлежности класса кадра:
    — пригодный для аналитики лома кадр;
    — с магнитом в вагоне;
    — с магнитом вне вагона;
    — с искажениями (пыль, размытие и т.д.).
  • Определение номера вагона.

Коллеги изучили детали технологических циклов и работоспособность нового сервиса, обменялись опытом и планируют развивать данное направление на своих предприятиях.

Всевидящее ОКО на приемке металлолома Всевидящее ОКО на приемке металлолома