Информационная безопасность: бояться или защищаться?

Информационная безопасность: бояться или защищаться?

15-16 мая в Москве компания Positive Technologies собрала VIII Международный форум по практической информационной безопасности Positive Hack Days. Данное мероприятие является одним из ключевых событий в мире информационной безопасности.

Более 5000 профессионалов со всего мира обсудили самые острые и злободневные темы информационной безопасности: начиная от уязвимостей в устройствах интернета вещей (IoT), мобильных устройствах и других системах, способов их защиты, тестирования на уязвимости (пентест) и предотвращения от взломов, вариантов вывода из строя промышленных систем АСУ ТП и всей инфраструктуры, взлома банковских аккаунтов и заканчивая APT-атаками, направленными на конкретные организации и многое другое.

Компания КОНСОМ ГРУПП не может не уделять огромное внимание теме информационной безопасности: в современных условиях информационная безопасность интеллектуальной собственности имеет особую ценность не только для бизнеса, но и для всей государственной и международной экономики. Обеспечение защиты информации, торговых марок, авторских прав и других объектов интеллектуальной собственности способствует успешному развитию и получению стабильных доходов. Все чаще внедряются технологии по использованию компаниями интеллектуальной собственности других владельцев, которая включает весь цикл: от разработки и производства продукта, до его реализации, предоставления услуг и обеспечения работы технологических процессов.

Руководитель направления информационной безопасности КОНСОМ ГРУПП Никита Романенко: «На мой взгляд Positive Hack Days – это то мероприятие, которое обязан посещать каждый специалист, занимающийся вопросами обеспечения информационной безопасности и противодействия киберугрозам. На данном форуме рассматривались проблемы «текущего дня», и если не быть в тренде и не знать как в мире обстоят дела с уязвимостями программного и аппаратного обеспечения и со способами противодействия хакерским атакам, значит подвергать себя рискам быть атакованным злоумышленниками. Positive Hack Days будет интересен для специалистов по обеспечению информационной безопасности в любой сфере деятельности, связанной с информационными технологиями, а ввиду глобальной компьютеризации это практически любая организация от малого до крупного бизнеса, ведь атакованы могут быть как маленький магазин с кассовым терминалом, так и глобальные корпорации. В итоге хочу сказать, что успешно противостоит киберугрозам тот, кто находится в тренде, а обо всех трендах можно получить всю необходимую информацию в концентрированном виде на Positive Hack Days.»

Технический руководитель направления информационной безопасности КОНСОМ ГРУПП Дмитрий Цыганок: «Честно скажу, что побывав на данном форуме, возникло двоякое ощущение от всего происходящего в мире кибербезопасности. С одной стороны: то, что подобные мероприятия находятся в центре событий мира ИБ и привлекают крупных заказчиков — вне всякого сомнения. С другой: стало более четким осознание того, что сущность злоумышленника/хакера носит весьма эфемерное понятие. Пофантазируем немного на данную тему: например, сегодня он разработал угрозу нового поколения, распространил информацию о новом «монстре» и о противоядии от него в профессиональном сообществе, а завтра пустил в ход саму угрозу. В итоге: тот, кто вовремя успел обновить сигнатуры и ПО — защищен, все остальные — инфицированы. Шутки шутками, но нужно понимать, в каком мире мы живем — в мире, где все переплетено, где грань между дозволенным и вседозволенностью давно стерта и в век цифровизации угрозы бизнесу и государству принимают новое цифровое лицо. Подводя итог, думаю стоит вернуться к лозунгу участников форума: «Эпоха безопасного Интернета закончилась и с этим придется смириться. Поэтому, защищаться придется».

В начале года компания КОНСОМ ГРУПП и Positive Technologies согласовали первый этап сотрудничества и наметили организационно-технические мероприятия по обеспечению информационной безопасности.

Информационная безопасность: бояться или защищаться?Информационная безопасность: бояться или защищаться?Информационная безопасность: бояться или защищаться?