Интеграционный комплекс автоматизации — объединяет Коксохимическое производство ММК, MES-система введена в промышленную эксплуатацию

ПАО «ММК» завершил очередной этап цифровизации Коксохимического производства и комбината.

В июле 2020 года в рамках сотрудничества ПАО «ММК» и КОНСОМ ГРУПП был завершён проект «Интеграционный комплекс автоматизированной системы управления производственным процессом коксохимического производства (КХП) ПАО «ММК», начатый в 2016 году.

Коксохимическое производство ММК – одно из самых мощных технологических звеньев металлургических комбинатов страны. По состоянию на 2020 год коксохимическое производство ММК — это 9 коксовых батарей, способных выпускать 6 млн тонн кокса в год, углеподготовительный цех, а также цех улавливания и переработки химических продуктов, представленный тремя блоками. В их числе – блок улавливания №2, производительность которого составляет 240 тыс. кубометров очищенного коксового газа в час. Главная задача коксохима – обеспечение металлургическим коксом доменного производство комбината. Из всего объёма производства кокса 92% — это потребность доменного цеха и 8% поставляется на предприятия цветной и химической промышленности, а также машиностроения.

Благодаря слаженной совместной работе  цели проекта были успешно достигнуты: MES реализована на углеподготовительном (УПЦ) и коксовом (КЦ) цехах и частично – в цеху улавливания. Основным назначением MES-систем является автоматизация бизнес-процессов предприятия, связанных с оперативным управлением производством.

Осуществленный Интеграционный комплекс КХП состоит из пяти автоматизированных систем:

  1. Автоматизированная система управления производством (MES) УПЦ и КЦ.
  2. Умный склад УПЦ на базе системы позиционирования кранов и вагоноопрокидывателей.
  3. Автоматизированная система распознавания номеров вагонов.
  4. Автоматизированная система мониторинга подачи угольной шихты на блоки №1 и №2 УПЦ.
  5. Автоматизированная система интеграции автоматических весодозаторов силосов УПЦ в MES КХП.

Каждая из этих систем сложна сама по себе и является неотъемлемой частью MES-системы – при отсутствии хотя бы одной из них комплекс не будет работать. Однако специалисты КОНСОМ ГРУПП преодолели трудности и сумели объединить все системы и ввести в действие  Интеграционный комплекс автоматизации КХП, который в автоматизированном режиме решает следующие задачи:

  • Обеспечение ритмичности производства и отгрузки, оптимизация работы оборудования за счёт планирования, анализа, управления и учёта производства;
  • Обеспечение точности, достоверности и оперативности предоставления информации;
  • Исключение (минимизация) влияния человеческого фактора за счёт создания условий, исключающих искажение отчетности;
  • Управление технологией усреднения поступающих угольных концентратов с разработкой паспорта качества штабелей;
  • Обеспечение автоматизированного расходного контроля в местах хранения материалов;
  • Получение информации о петрографических и пластометрических показателях угля и угольной шихты.

Выражаем огромную благодарность за неоценимый вклад в реализацию проекта его инициаторам и руководителям как со стороны Заказчика: И.Ф. Искакову — главному металлургу ПАО «ММК», С.Д. Бурневу — менеджеру отдела автоматизации ООО «ММК-Информсервис», со стороны КОНСОМ ГРУПП: Д.Г. Бове — руководителю проекта, Т.М. Поповой — ведущему инженеру отдела MES-решений, Сухомуду А.В. за организацию ПНР в рамках интеграции АСУТП и всей проектной команде за вовлеченность и нацеленность на конечный результат.