Техническое перевооружение Установки непрерывной разливки стали №1 «Северсталь»

В рамках программы техперевооружения цеха разливки конвертерной стали ПАО «Северсталь», с 26 октября по 12 ноября 2020 года, совместно с нашим партнером – машиностроительным предприятием «АСМ ГРУППА» г. Череповец, была проведена Реконструкция УНРС №1.

Данная реконструкция является очередным этапом долгосрочной программы модернизации УНРС конвертерного производства ПАО «Северсталь», разработанной и согласованной с руководством комбината.

Концепция программы модернизаций заключается в поэтапном проведении серий реконструктивных мероприятий, способных принести долгосрочный экономический эффект в короткое время с минимальными затратами, в том числе и от остановки производства, и в конечном результате привести к значительному обновлению технического состояния всех УНРС комбината.

В рамках программы, на предыдущих этапах были проведены: модернизации верхней части роликовой проводки УНРС, замены кристаллизаторов и механизмов качания, реконструкции на оборудовании машин газовой резки, перевод УНРС на замкнутый контур охлаждения оборудования.

В рамках осуществлённого в настоящий период этапа реконструкции выполнена коренная модернизация радиального участка роликовой проводки УНРС с заменой устаревших секций на роликовые секции с роликами со средними опорами. Также внедрена современная система вторичного охлаждения слитка, включающая в себя многоконтурную установку коллекторов и управление охлаждением слитка по математической модели.

Был реализован следующий комплекс технических мероприятий:

  • Замена роликовых секций № 3-6 (секции радиального участка УНРС) на новые с трехопорными роликами.
  • Организованы новые контуры охлаждения средних опор роликов и введен контроль температуры охлаждающей жидкости. Для контроля охлаждения роликовых опор секций № 3-6 введены в работу новые датчики потока фирмы IFM с измерением потока и температуры. Сбор данных с датчиков потока и вывод этих данных на экран оператора осуществляется через новую станцию удаленного ввода-вывода ЕТ200.
  • Для обеспечения требований по качеству непрерывнолитых заготовок изменена конфигурация зоны вторичного охлаждения на многорядную с автоматическим изменением ширины ЗВО в процессе разливки. На секциях 3-9 установлены новые водовоздушные форсуночные устройства типа «блок-форсунка».

В качестве платформы для работы и интеграции математической модели было использовано программное обеспечение WinCC Open Architecture фирмы Siemens. Система управления рассчитывает и контролирует процесс охлаждения непрерывно отливаемой заготовки, т.е. управляющие воздействия в динамических и статических режимах не приводят к переохлаждению или перегреву слитка К тому же, для архивации параметров ее работы установлен специальный сервер и АРМ IBA. Также, обновлены модули CPU существующих контроллеров и добавлены дополнительные станции ET – под увеличенное количество сигналов. Кроме того, всё новое оборудование было интегрировано в систему АСУ УНРС.

Выражаем благодарность за высокий профессионализм, неоценимый вклад в реализацию такого сложного проекта: исполнительному директору АСМ ГРУППА В.Н. Поповичу, руководителю со стороны КОНСОМ ГРУПП: В.Ю. Авдонину, Г.Ю. Стрелецкому, В.В. Бочину, С.В. Хомлеву, отделу пуско-наладки и производственному управлению КОНСОМ ГРУПП, а также всем, кто помогал и обеспечивал выполнение поставленной задачи. Воплотить подобный проект в столь нестандартных условиях удалось лишь благодаря слаженной работе.