Восстановление оперативного контроля качества концентрата на Оленегорском ГОКе

Для специалистов КОНСОМ ГРУПП всемирная пандемия — не помеха успешному завершению проекта.
В условиях COVID-19 КОНСОМ ГРУПП помогли своим стратегическим партнёрам — АО «Олкон» выполнить настройку, ремонт и пуско-наладочные работы на предприятии.

«Акционерное общество «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» (АО «Олкон») разрабатывает месторождение железистых кварцитов и производит высококачественный железорудный концентрат с содержанием железа свыше 69,1%. Месторождения являются одним из сырьевых ресурсов крупнейшей в мире сталелитейной и горно-обогатительной компании ПАО «Северсталь».

Конвейер — один из самых сложных участков контроля. Правильный отбор проб служит основой для анализа контроля качества продукта, поэтому получение представительной пробы — цель и одновременно сложная задача многих промышленных предприятий. Это долгий процесс из-за которого останавливается производство, что ведет к потере ресурсов.
Также в работе с применением проб отбора во внимание принимается человеческий фактор, транспортное запаздывание и невозможность анализа крупнокускового материала.

Для улучшения технологии контроля сыпучих железорудных материалов и использования данных химического анализа в оперативном управлении процесса предприятием был приобретён поточный анализатор СON –X 03 производства «Baltic Scientific Instruments» (BSI), который успешно контролировал химический состав концентрата более 5 лет. Перед пандемией он перестал выдавать показания.

Определить поломку и произвести ремонт помогли специалисты КОНСОМ ГРУПП. 

Компания является системным интегратором, авторизированным дистрибьютором компании (BSI) с правом оказания первой линии технической поддержки на РФА анализаторы, а также на программное обеспечение на территории Российской Федерации, Республик Казахстан и Узбекистан.

Сотрудники КОНСОМ ГРУПП произвели в лабораторных условиях ремонт доставленного с предприятия анализатора, калибровку и поверку по стандартным образцам. Калибровка в потоке была произведена непосредственно в условиях действующего производства.  Анализатор демонстрирует высокую стабильность, воспроизводимость и чувствительность в работе. Это позволило вернуться к непрерывному контролю качества концентрата, что ведёт к увеличению экономической эффективности производства Оленегорского ГОК. 

Профессионализм, внимательность к деталям, гибкий подход к решению поставленных задач позволили завершить проект качественно и в срок. Выражаем благодарность команде КОНСОМ ГРУПП: Феофанову К.В., Фатхуллину Я.Х, Мавринскому В.В., Нефедьеву А.А и руководителю проекта — Ушерову А.И.

Восстановление оперативного контроля качества концентрата на Оленегорском ГОКе